УСН: Можно ли сменить объект налогообложения?

Организации и ИП на упрощенной системе налогообложения имеют право менять объект налогообложения ежегодно, по своему желанию. Об этом нужно заявить в налоговую инспекцию, главное не пропустить сроки подачи заявления о смене объекта налогобложения.

Объектом налогобложения по УСН признаются:

- доходы;

- доходы, уменьшенные на величину расходов.

Согласно пункту 2 статьи 346.14 НК РФ объект налогообложения «упрощенцы» выбирают самостоятельно. Исключение составляют лишь организации и индивидуальные предприниматели, которые заключили договор простого товарищества (о совместной деятельности) или доверительного управления имуществом. Для них возможна упрощенная система только с объектом доходы минус расходы (п. 3 ст. 346.14 НК РФ).

Выбранный объект налогообложения первоначально указывается в заявлении о переходе на УСН. Впоследствии, уже при применении «упрощенки», его можно сменить, но только с начала очередного налогового периода. Для этого согласно пункту 2 статьи 346.14 НК РФ в налоговую инспекцию нужно направить уведомление в срок не позднее 31 декабря года, предшествующего году, в котором предполагается использовать новый объект налогообложения.

То есть в течение года менять объект нельзя!


Налогоплательщики, подавшие заявление о переходе на УСН, могут изменить указанный в заявлении объект налогообложения, если успеют уведомить об этом налоговую инспекцию до 31 декабря года, предшествующего переходу на спецрежим.

Организации и индивидуальные предприниматели, которые заключили договор простого товарищества (о совместной деятельности) или доверительного управления имуществом - возможна упрощенная система только с объектом доходы минус расходы.